Unna - gemeinschaftlicher Raub

Aktualisiert

Nach vorliegendem Ermittlungsstand fuhren der Geschädigte und die Zeugin am 14.03.2025, nach der Fußballbegegnung Schalke 04 gegen Hannover 96, mit der RB 59 vom Dortmunder Hauptbahnhof nach Unna.

Auf dem Bahnsteig in Richtung Ausgang wurde der Geschädigte von mind. 4 Tatverdächtigen zunächst verbal aggressiv beleidigt. Im weiteren Verlauf traktierten die Tatverdächtigen den Geschädigten mit Tritten und Schlägen, sowohl gegen den Oberkörper als auch gegen den Kopf. Ein weiterer Tatverdächtiger wirkte zwar auf den Geschädigten nicht aktiv ein, versuchte aber auch nicht einzugreifen.

Im Anschluss wurde dem Geschädigten die Jacke sowie ein Schalke Fan-Schal vom Körper gerissen. Der Geschädigte erlitt multiple Prellungen sowie eine Schürfwunde im Gesicht. 

Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
59425
Unna