Duisburg - Diebstahl in/aus Wohnungen

Aktualisiert

Zwei unbekannte männliche Tatverdächtige gaben sich als Mitarbeiter der Firma Vodafone bzw. Empire aus. Diese gaben vor, die Leitungen in der Wohnung des Geschädigten kontrollieren zu müssen und boten diesem zudem einen neuen Router an. Für die Bezahlung musste der Geschädigte seine EC-Karte vorzeigen und seine PIN angeben.

Als die unbekannten Tatverdächtigen die Wohnung daraufhin verlassen hatten, bemerkte der Geschädigte den Diebstahl seiner EC-Karte. Diese wurde kurz darauf an einem Geldautomaten eingesetzt. 

Tatzeit
-
Tatort
47139
Duisburg