Voerde - Betrug

Aktualisiert

Voerde - Betrug

Die Geschädigte sei am Freitag, den 10.11.2023 gegen 13:33 Uhr auf ihrem Haustelefon angerufen worden. Es habe sich eine männliche Stimme gemeldet, die sich als Polizist „Markus Braun“ ausgab und ihr mitteilte, dass es in der Nachbarschaft einen Raubüberfall gegeben habe. Weiter würde es einen Mitarbeiter bei der Sparkasse geben, der rechtswidrig Konten leeren würde. Um ihre Wertgegenstände zu sichern solle sie ihr ganzes Geld vom Konto abheben und ihren Schmuck zusammensuchen.

Die Geschädigte hob dann unter Anweisung Bargeld von ihrer Bank ab und informierte den Anrufer darüber. Um 13:57 Uhr beobachtete sie wie ein unbekannter männlicher Tatverdächtiger die verpackten Wertsachen vor der Haustüre abholte. Sie fotografierte den unbekannten Tatverdächtigen. In der erlangten Tasche befanden sich Bargeld, Schmuck, eine Münzsammlung und ihre Sparkassen-Debitkarte.

Wer kann Angaben zur Identität des unbekannte Tatverdächtigen machen? 

Wo ist der unbekannte Tatverdächtige noch in Erscheinung getreten?

Tatzeit
-
Tatort
46562
Voerde

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
25 - 35 Jahre
Bekleidung
dunkle Base Cap, dunkelblaue oder schwarze Steppjacke, hellblauer Kapuzenpullover, dunkelgraue Hose, blaue Sneaker der Marke New Balance oder Adidas
Mitgeführte Gegenstände
Mobiltelefon