Köln - Betrug

Aktualisiert

Köln - Betrug

Die unbekannte Tatverdächtige baute Kontakt zu der Geschädigten über mehrere Wochen auf und erlangte ihr Vertrauen im Rahmen diverser Gespräche. 

Am 02.10.2023 begaben sich die Geschädigte und die unbekannte Tatverdächtige in die Wohnung der Geschädigten. Dort ließ sich die unbekannte Tatverdächtige von der Geschädigten ihren Schmuck (Erbstücke) zeigen. Die unbekannte Tatverdächtige spielte der Geschädigten sodann vor, dass ein Fluch auf dem Schmuck liege und sie diesen rein waschen könne. Die unbekannte Täterin verließ daraufhin die Wohnung mit dem Schmuck und gab diesen bisher nicht wieder zurück. 

Wer kann Angaben zu der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
51109
Köln

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Haarfarbe
rotblond
Figur
untersetzt