Essen - Sexuelle Belästigung

Aktualisiert

Essen - Sexuelle Belästigung

Am 08.10.2023 kam es gegen 05:25 Uhr am Busbahnsteig 6 des Essener Hauptbahnhofs zu einer sexuellen Belästigung zum Nachteil einer 18-Jährigen. Der Tatverdächtige streichelte sie zunächst im Nacken, nachdem er sich von hinten nähert. Anschließend fasste er ihr an die Hüfte und drückte sie an sich. Zuvor hat sie mit ihm zusammen im Bus gesessen. Der Tatverdächtige war augenscheinlich alkoholisiert und in Begleitung von zwei Männern und einer Frau. Die Geschädigte nahm zudem Cannabisgeruch wahr.

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Äußere Erscheinung
oberkörperfrei
Größe
ca. 165 cm
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30
Bekleidung
schwarze Jogginghose mit weißen Streifen an den Seiten, Basecap
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Tattoos an beiden Armen
Mitgeführte Gegenstände
Jeansjacke in der Hand
Haarfarbe
schwarz
Augenfarbe
braun
Figur
kräftig