Bonn - versuchtes Tötungsdelikt

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da die Gesuchten möglicherweise bewaffnet sind, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie die Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Der 21-jährige Geschädigte traf am 17.01.2024 gegen 13:30 Uhr in einem Restaurant in Bonn-Bad Godesberg den späteren Tatverdächtigen zur vermeintlichen Abwicklung eines Geldtransfergeschäfts ins Ausland. 

Abseits saß bereits eine dem Haupttatverdächtigen zuzuordnende Personengruppe bestehend aus vier weiteren männlichen Tatverdächtigen. Es kam zu Unstimmigkeiten bezüglich des Geldgeschäftes. 

In der Folge wurde durch einen Tatverdächtigen mehrfach auf den Geschädigten eingestochen. Die weiteren vier Tatverdächtigen kamen unmittelbar dazu und beteiligten sich an der Tatausführung durch weitere Schläge und Tritte. Schließlich gelang es dem Geschädigten, sich schwer verletzt von den Tatverdächtigen zu entfernen. Die insgesamt fünf Tatverdächtigen flohen anschließend über die Burgstraße weiter unbekannte Richtung.

Tatverdächtiger 1:

  • männlich
  • ca. 20-25 Jahre alt
  • ca. 175-180 cm groß
  • schlanke Statur
  • leichter Bart; "kleines" Gesicht
  • dunkle Wollmütze, schwarze wattierte Jacke mit braunen Applikationen (komplette Nachken-/Schulterpartie sowie Armflicken); blaue Jeans; weiße halbhohe Sneaker
  • arabische Sprache

Tatverdächtiger 2:

  • männlich
  • ca. 20 Jahre alt
  • ca. 170-175 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkle Haare
  • heller (weiß/beigefarbener) Hoodie; helle (weiß) wattierte Weste, graue Hose, grau-weiße Nike Sportschuhe
  • arabische Sprache

Tatverdächtiger 3:

  • männlich
  • ca. 20 Jahre alt
  • ca. 170-175 cm groß
  • schlanke Statur
  • dunkle Haare
  • schwarze Jacke, schwarzer Hoodie (teilweise schwarze Kapuze aufgesetzt); schwarze Sportschuhe
  • arabische Sprache

Tatverdächtiger 4:

  • männlich
  • ca. 20 Jahre alt
  • ca. 170-175 cm groß
  • schlanke Statur
  • beigefarbene Jacke; Hoodie mit roter Kapuze; graue Hose; dunkle Sportschuhe mit weißer Sohle
  • arabische Sprache

Tatverdächtiger 5:

  • männlich
  • ca. 20 Jahre alt
  • ca. 170-175 cm groß
  • schlanke Statur
  • schwarze Haare
  • graues Basecap; Winterjacke (Schultern weiß, Brust u. Oberarme grau, Rest schwarz); schwarze Hose mit Zugbund an den Fußgelenken; halbhohe schwarze Sneaker mit dicker weißer Sohle
  • arabische Sprache

Wer kennt die auf den Bildern dargestellten Tatverdächtigen?

Tatzeit
-
Tatort
53177
Bonn-Bad Godesberg