Essen - Körperverletzung

Aktualisiert

Essen - Körperverletzung

Der 13-Monate alte Geschädigte befand sich mit seiner Pflegemutter vor einem Hundeverein, als plötzlich ein Hund (vermutlich Molosser-Mix) aus einem dortigen Waldweg auf den Geschädigten zugelaufen kam. Anschließend sprang er den Geschädigten an, sodass dieser zu Boden fiel und biss ihm anschließend mehrfach ins Gesicht.

Als der flüchtige Tatverdächtige ebenfalls aus dem Waldweg kam und aus der Ferne "komm" rief, ließ der Hund von dem Geschädigten ab und begab sich zum flüchtigen Tatverdächtigen. Dieser begab sich, gemeinsam mit dem Hund, zurück in den Waldweg und verließ die Tatörtlichkeit. 

Der Geschädigte wurde anschließend schwerverletzt einem Krankenhaus zugeführt.

Wer kann Angaben zu dem Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
45139
Essen