Essen - gefährliche Körperverletzung

HINWEIS ZU IHRER SICHERHEIT
In dringenden Fällen wählen Sie den Notruf 110. Da der Gesuchte möglicherweise bewaffnet ist, verständigen Sie auf jeden Fall die Polizei und sprechen Sie den Tatverdächtigen nicht an!
Aktualisiert

Der 58-jährige Geschädigte saß zur Tatzeit auf einer Bank im Bereich der Grünen Mitte im Essener Stadtkern. Er wurde durch eine Gruppe Jugendlicher angesprochen, konnte diese aber nicht verstehen. Er gab zu verstehen, dass er die Jugendlichen nicht verstanden habe und bat zudem darum, dass man ihn in Ruhe lässt.

Daraufhin holte der unbekannte Tatverdächtige eine Reizstoffsprühdose hervor und sprühte dem Geschädigten Reizstoff ins Gesicht. Der Geschädigte wurde im Gesicht und im Bereich der Augen verletzt.

Wer kennt den Tatverdächtigen und kann Angaben zu seiner Identität und Aufenthaltsort machen?

Tatzeit
-
Tatort
45127
Essen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 170 cm
Bekleidung
schwarzes BaseCap, schwarzes T-Shirt mit Aufdruck vorne/hinten, dunkelblaue Jeanshose, Sneaker
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Verband am rechten Unterarm
Mitgeführte Gegenstände
schwarze Umhängetasche
Haarfarbe
schwarz