Sprockhövel - versuchtes Sexualdelikt aus dem Jahr 1996

Aktualisiert

Wer kennt diesen Mann im Wald?

Versuchtes Sexualdelikt aus den 90ern noch ungeklärt. 

Ein nicht geklärter Sachverhalt, der sich vor über zwei Jahrzehnten zugetragen hat, beschäftigt die Kriminalpolizei in Bochum noch heute. 

Am 10. November 1996, gegen 20.15 Uhr, kam es in Sprockhövel nahe der Bushaltestelle Elberfelder Straße / Am Brink, zu einem versuchten Sexualdelikt. 

Ein unbekannter Mann hielt damals in diesem Bereich ein Geschwisterpaar (Schwester 18 Jahre und Bruder 11 Jahre) auf ihrem Heimweg an. Nach einem kurzen Gespräch bedrohte er die junge Frau mit einem Messer. Vermutet wird ein sexueller Hintergrund. Während der erheblichen Bedrohung konnte der Bruder des Opfers den Täter mit einem Schlag so irritieren, dass dieser kurz von der 18-jährigen abließ. Hierdurch gelang dem Geschwisterpaar die Flucht. Die polizeilichen Ermittlungen führten bis heute nicht zur Ergreifung des Täters. 

Kurze Zeit später fanden Zeugen in einem nahegelegenen Waldstück diverse Farbfotos. Das Aussehen des dort abgebildeten Mannes entspricht den damaligen Zeugenaussagen der Geschwister. Nun versuchen Polizei und Staatsanwaltschaft die abgebildete Person durch eine Veröffentlichung in den Medien zu identifizieren. 

Wer kann Hinweise zu der auf den Bildern abgebildeten Person geben? Wer kann Hinweise zur Tat oder dem Tatverdächtigen geben? 

Tatzeit
-
Tatort
45549
Sprockhövel

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
170-180 cm
Scheinbares Alter in Jahren
25-30 Jahre
Bekleidung
ockerfarbene Jacke (Seidenblouson), Jeans, Schuhe mit Ledersohlen
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
sportlich, helle Hautfarbe, Schnurrbart, freundlich
Mitgeführte Gegenstände
Messer
Haarfarbe
mittelbraun
Augenfarbe
blau
Figur
schlank
Sprache / Dialekt
Deutsch