Nordwalde - gefährliche Körperverletzung

Aktualisiert

Bereits auf der "Mallorca-Party" in Nordwalde geriet der Geschädigte mit den drei Tatverdächtigen ohne Anlass aneinander.  Der Haupttäter ging den Geschädigten an, schlug ihm grundlos ins Gesicht und forderte ihn zu einem Zweikampf auf.

Die Tatverdächtigen wurden der Party verwiesen, warteten jedoch auf den Geschädigten vor dem Festzelt. Im Anschluss verfolgten die unbekannten Tatverdächtigen den Geschädigten und seinen Begleiter mit einem

  • hellgrauen / silbernen PKW,
  • vermutlich Mercedes GLA (oder BMW)
  • mit polnischem Kennzeichen

bis nach Steinfurt-Borghorst. Als beide Fahrzeuge standen wurde dem Geschädigten von dem Haupttäter ins Gesicht geschlagen, auch soll dieser versucht haben, Geld von dem Geschädigten abzupressen. Der Geschädigte und sein Begleiter konnten im Anschluss vom Tatort in Steinfurt flüchten.

Tatzeit
-
Tatort
48356
Nordwalde

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
ca. 185 cm
Bekleidung
nackter Oberkörper
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
lichtes Haar
Haarfarbe
schwarz
Figur
athletisch
Sprache / Dialekt
Polnisch