Moers - Trickdiebstahl

Aktualisiert

Moers - Trickdiebstahl

Am 04.04.2023 hob der Zeuge Bargeld von seinem Konto bei der Sparkasse am Ostring in Moers ab. Hierbei wurde er offenbar von zwei Tatverdächtigen beobachtet, die anschließend versuchten in den Besitz des Geldes zu gelangen.

Als der Zeuge sein in der Nähe geparktes Auto erreichte legte er seine Jacke, in die er das Geld zuvor gesteckt hatte, in das Auto gelegt und  setzte sich selbst auf den Fahrersitz. Dabei wurde er von einer unbekannten Tatverdächtigen, die ihn bereits zuvor unmittelbar nach Verlassen des Sparkasse angesprochen hatte, darauf hingewiesen, dass er angeblich Bargeld verloren hatte.

Als der Zeuge aus dem Auto ausstieg, verschaffte sich ein unbekannter männlicher Tatverdächtiger Zugang zu seinem Auto und versuchte die Jacke mit dem Bargeld zu entwenden. Es blieb beim Versuch.

Wer kann Angaben zu der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
47441
Moers

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Haarfarbe
rot
Figur
dick