Köln - versuchter Mord

Aktualisiert

Köln - versuchter Mord

Am 26.10.2023 gegen 20:57 Uhr verletzten zwei bislang unbekannte Tatverdächtige zwei 30 und 26 Jahre alte Geschädigte, die sich an einer Dönerbude am Chlodwigplatz aufhielten. Der erste Tatverdächtige griff ein Geschädigten von hinten an, indem er ihm Pfefferspray ins Gesicht sprühte und ihn mit drei Messerstichen schwer verletzte. Der zur Hilfe eilende zweite Geschädigte wurde sodann von beiden Tatverdächtigen mit zwei Messern durch mind. 11 Messerstiche lebensgefährlich verletzt. Erst durch vehemente Rufe von mehreren Zeugen ließen die männlichen Tatverdächtigen vom Geschädigten ab und flüchteten in Richtung Innenstadt. Bilder der Überwachungskameras zeigen die Tatverdächtigen und die ersten Tatausführungen.

Täterbeschreibung 1:

  • männlich
  • dunkle Haarfarbe
  • schlanke Figur
  • ca. 170 - 175 cm 
  • Bekleidung: schwarzer Kapuzenpullover, weißes T-Shirt, hellblaue Jeanshose, schwarze Turnschuhe mit rotem Symbol
  • Äußere Erscheinung: südosteuropäisches Erscheinungsbild
  • Mitgeführte Gegenstände: Pfefferspray und Messer

Täterbeschreibung 2: 

  • männlich
  • braune Haarfarbe
  • schlanke Figur
  • ca. 175 - 185 cm
  • Bekleidung: schwarz-weiß-kariertes Hemd, rot-braune Hose, schwarze Schuhe mit weißen Nähten
  • Mitgeführte Gegenstände: Messer

Wer kann Angaben zu den Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
50677
Köln